Изготовление и продажа изделий из полипропилена

Контактный телефон

тел. +38 (099) 000-97-95

тел. +38 (096) 555-55-06

Заказать звонок
|||
Как выбрать автономную канализацию

Как выбрать автономную канализацию

31.03.2021

Комфортное проживание со всеми удобствами в частном доме – сегодня это не мечта, а реальность. Ванная комната или душевая кабина, санузел, водопровод, стиральная и посудомоечная машины – еще недавно такие блага цивилизации были недоступны для жителей домов «на земле» и дач. Но современный человек не готов отказываться от комфорта. А таких жертв и не требуется.

Комфортное проживание со всеми удобствами в частном доме – сегодня это не мечта, а реальность. Ванная комната или душевая кабина, санузел, водопровод, стиральная и посудомоечная машины – еще недавно такие блага цивилизации были недоступны для жителей домов «на земле» и дач. Но современный человек не готов отказываться от комфорта. А таких жертв и не требуется. Достаточно обеспечить домовладение системами подачи и отвода воды, чтобы не только ванну принимать. Эффективное решение для загородного дома дает возможность задуматься о возведении сауны или даже бассейна. А это совершенно другой уровень благоустроенности жилья. То есть спрашивать: «Зачем автономная канализация на участке?» вы уже точно не будете. Все очевидно.

Остается найти ответ на другой вопрос: «Как выбрать автономную канализацию в частном доме?». И это уже тема для детального рассмотрения. Ведь вариантов устройства сточной системы несколько. Рассмотрим плюсы и минусы наиболее популярных решений, чтобы каждому домовладельцу было понятнее, что выбрать.

Выгребная яма

Данный вариант долгое время был наипопулярнейшим решением для устройства системы отвода отработанной воды для дачи. Хотя системой предлагаемую модификацию назвать сложно. По сути, это герметическая емкость, врытая в землю. Конструкция имеет трубу, по которой сточные воды поступают из дома в резервуар. Накопителем служит пластиковая емкость или железобетонные кольца, установленные одно на другое на бетонное основание.

Емкость для бытовых стоков размещается исключительно с учетом  действующих в Украине строительных и санитарных норм и правил. Указанные нормативы определяют расстояние от накопителя до водовода (от 10 метров), до открытых источников забора воды (от 20 метров), до границ приусадебного участка (от 1 метра). Есть еще некоторые ограничения. К примеру, глубина ямы не должна превышать три метра. А ее расположение по отношению к постройкам ограничено 10-ю метрами. В противном случае существует риск подмывания фундамента.

Работает выгребная яма очень просто. По трубам из дома сточные воды поступают в резервуар. При заполнении емкости откачка стоков выполняется ассенизационной машиной. Важно не пропустить момент выкачки, так как переполнение ямы может привести к выбросу водной массы на грунт. А это чревато заражением плодородного слоя земли и загрязнением грунтовых вод.

Для коттеджей, где проживает большое число потребителей, выгребная яма – не лучший вариант, так как ограниченная вместимость резервуара повышает расходы на ее обслуживание. Это решение может рассматриваться для дачи, куда семья приезжает на выходные.

Септики

Более эффективные автономные канализации для частного дома – это септики. Отличие данного вида конструкции – очищение стоков до состояния, когда они не могут принести вред окружающей среде. Принцип их работы основан на удалении из канализационных жидкостей различных загрязнений за счет оседания и фильтрации. На первом этапе стоки освобождаются от нерастворимых примесей посредством перемещения из одного резервуара во второй накопитель. Дальше система фильтров освобождает воду от мелких и легких взвесей. Существует несколько разновидностей септиков, классификация которых определена разными конструкциями и принципом работы.

Септик с фильтрационным колодцем

Данное сооружение работает по простому алгоритму. Канализационные стоки по отводу самотеком подаются в герметичный резервуар – отстойник. Нерастворимые крупные фрагменты опускаются на дно, а легкие загрязнения поднимаются на поверхность. Частично очищенная вода по трубе, перемещается в фильтрационный колодец. Соединительная трубка устанавливается на уровне 2/3 от дна. В следующей емкости вместо герметичного дна предусмотрена песчано-щебневая подушка. Через такой природный фильтр проходит влага. Чтобы уменьшить неприятные запахи из резервуаров, рекомендуется применение добавок с анаэробными бактериями. Биологически активные культуры разлагают биологические отходы, что способствует самоочищению резервуаров.

При заиливании фильтрационной подушки и заполнении первого резервуара твердыми отходами необходимо проводить очистку. Как правило, обслуживание требуется раз в полгода.

Такой вариант подойдет для дома, в котором постоянно живет семья из 3-4 человек. Важно: система не справится с залповыми сбросами. При поступлении большого объема водных масс в резервуары возможно их переполнение. Сточные воды могут быть выброшены из системы через горловину на грунт. Важно учесть, что данный вариант канализации возможен на песчаных грунтах. На глиноземе строительство такой конфигурации может быть неэффективным.

Модель с полем фильтрации

Многоэтапная канализационная система с полем фильтрации – это отличный вариант для коттеджа, где проживает больше 4 человек.

Модель состоит из 2- или 3-камерного отстойника. Канализационные стоки попадают в накопитель. В первой камере твердые отходы опускаются на дно. По коллекторным ответвлениям частично очищенные воды проходят 2-ю и 3-ю камеры для прохождения следующих этапов очистки. Из накопителя очищенная частично вода перенаправляется в фильтрационный колодец, а далее – на поля фильтрации, где впитывается практически полностью. В ряде случаев необходимо строительство дренажной системы, предусматривающей откачку воды в отводящий канал.

Особенностью септиков этого вида является расположение на площади более 30 кв. метров. На площадке над полями фильтрации часто разбивают клумбы, газоны, высаживают неплодовые кустарники. Разбивать огороды на таких участках запрещено санитарными нормами, так как высоки риски вспышки кишечных инфекций у людей.

Эффективно работает система на песчаных почвах. Эксплуатационный ресурс ее до заиливания фильтрующего поля равен примерно 10-и годам. После этого срока оно должно быть заменено.

Отвечая на вопрос: «Какая канализация лучше для частного дома с проживанием 2-3 человек?», не можем рекомендовать данное решение. Оно рассчитано на высокую производительность и требует больших площадей для устройства. А вот для 3-4 коттеджей этот вариант оптимален.

Система с инфильтратором

Инфильтратор заменяет дренажную систему. И главный плюс такой конфигурации в меньшей площади, требуемой для строительства канализации (в сравнении с аналогом, укомплектованном полями фильтрации).  Инфильтратор представляет собой длинную полимерную емкость в форме корыта, устанавливаемую кверху дном. Резервуар через патрубок подсоединяется к накопителю. Частично отчищенная вода, прошедшая камеры накопителя, по трубе поступает в инфильтратор со щебневой подушкой. Влага впитывается без остатка. Особенностью работы данной системы, кроме лояльных требований к площади, является способность выдерживать залповые сбросы без риска распространения канализационных вод по поверхности грунта. Инфильтратор вместимостью 400 литров заменяет 35 метров поля фильтрации. Такая канализация будет эффективна для домов, где постоянно проживает большое число пользователей, к примеру, для многоквартирных коттеджей.

Системы биологической очистки

Если ограничена площадь делянки и/или выявлен высокий уровень подземных  вод, соорудить классический септик будет невозможно. Перед владельцем дома встает вопрос: «Какую выбрать систему очистки стоков, чтобы она была максимально эффективной?». И для такого случая специалисты компании «Конард» подготовили отличное предложение. Речь идет о системах биологической очистки, позволяющих полностью обезопасить сточные воды для окружающей среды.

Особенность этих конструкций в возможности обеспечить надежной канализацией коттедж с большим числом проживающих пользователей. Ведь производительность систем превышает 1,5 кубических метра строковых вод в сутки. Наибольшую эффективность демонстрируют системы с принудительной подачей воздуха.

Как работает автономная канализация этого типа? Использованная вода попадает в накопитель с ловушкой жира, где нерастворимые частицы оседают на дно, а частицы жира попадают в специальный резервуар. Далее обесцвеченная вода проходит в камеру с илом и аэробными микроорганизмами. Их повышенную активность обеспечивает подача воздуха электрическим насосом. В последней камере ил опускается на дно и перекачивается в предыдущую камеру для повторного использования. То есть система работает по принципу замкнутого цикла. А вода, пройдя все резервуары, очищается на 99% и может быть использована для хозяйственных нужд, к примеру, полива огорода.

Критерии выбора септика

Какая автономная канализация лучше? Этот вопрос, без сомнения, волнует всех владельцев домов, кто только планирует строительство системы на участке. Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно. Ведь при подборе варианта нужно учитывать особенности использования объекта (сезонность, постоянное проживание), размеры делянки, тип почвы и уровень грунтовых вод, суточные объемы поступающих канализационных вод, бюджет на проект.

Лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Компания «Конард» предлагает комплексную услугу проектирования и монтажа канализации любой сложности. После изучения технических условий и пожеланий заказчика мы сможем предложить эффективное решение. География нашей деятельности – вся Украина. Звоните по телефону, чтобы узнать подробности, или посетите наш офис в Харькове для обсуждения деталей.